Les membres Welkit économisent 26 % sur ce produit.
Nouveau client ?
4.90 € une fois, à vie. Aucun abonnement ni renouvellement.
Prix Club appliqué à votre commande.
Le Pro-Score indique le niveau d'usage pour lequel ce produit a été conçu, de A à E. Un A encaisse plus qu'un E, mais ce n'est pas forcément le bon achat : tout dépend de votre fréquence d'emploi.
-
Livraison gratuite dès 69 €
Livraison offerte dès 69 € pour un envoi en point relais en France métropolitaine. En savoir plus sur nos modes de livraison
-
Retour gratuit sous 30 jours
30 jours pour effectuer un retour contre un avoir, un remboursement ou un échange (l'échange est gratuit). En savoir plus
-
Paiement sécurisé
Payez en 4x sans frais avec PayPal, ou jusqu'à 10x / à J+30 dès 50 € avec Alma. En savoir plus
-
37 ans d'expertise — depuis 1989
Welkit est une PME familiale française, fondée en 1989 et installée à Guer en Bretagne, à cinquante mètres de l'Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Welkit en quelques mots ou découvrez notre histoire
-
Besoin d'un devis ?
Une question sur ce produit ?
Notre équipe vous répond sous 1 jour ouvré. Plus votre question est précise, plus la réponse le sera.

Mitaines tactiques Kinetixx X-Ra en cuir digital à protection TPE aux jointures
Toutes les tailles KinetiXx sont unisexes : n'utilisez pas une correspondance homme/femme venue d'une autre marque. Mesurez le tour de main à l'endroit le plus large, pouce exclu, sans serrer.
Comment prendre sa mesure
Entre deux tailles ? Prenez la taille au-dessus pour un vêtement porté par-dessus une autre couche ou sous un gilet. Pour les gants, c'est l'inverse : la taille en dessous garde la préhension. L'indication du fabricant prime sur cette règle générale.
Gants
La taille gant (6 à 11) est la référence du fabricant ; la correspondance XS-XXL est donnée par KinetiXx.
| Taille gant | Taille US | Tour de main de (cm) | Tour de main à (cm) |
|---|---|---|---|
| 6 | XS | 17,0 | 18,0 |
| 6,5 | XS | 18,0 | 18,8 |
| 7 | S | 18,8 | 19,8 |
| 7,5 | S | 19,8 | 20,2 |
| 8 | M | 20,2 | 20,7 |
| 8,5 | M | 20,7 | 21,2 |
| 9 | L | 21,2 | 22,0 |
| 9,5 | L | 22,0 | 22,6 |
| 10 | XL | 22,6 | 23,0 |
| 10,5 | XL | 23,0 | 24,0 |
| 11 | XXL | 24,0 | 25,0 |
Protection souple en TPE
Les jointures encaissent les chocs sans rigidifier le dos de la main.
Doigts libres
La sensibilité reste entière pour saisir un stylo, un code ou une radio.
Languettes d'aide au retrait
Majeur et annulaire se déchaussent d'un geste, sans tirer sur les coutures.
Paume en cuir digital
Les renforts tiennent la prise sur un montant, une sangle ou une poignée.
Fermeture au poignet
Le serrage auto-agrippant ajuste la paire et l'empêche de bouger à l'effort.
Pour quel rythme d'engagement en climat chaud ?
PRO-SCORE B : ces mitaines visent l'usage tactique régulier en régions chaudes, quand un gant fermé fait transpirer la main et coûte plus de sensibilité qu'il n'apporte de protection. Elles couvrent le dos de la main et la paume, laissent les doigts libres, et tiennent le rythme d'un service quotidien : patrouille, contrôle, manipulation de matériel. Elles ne sont pas faites pour le froid ni pour un travail où les doigts doivent être couverts — c'est le compromis assumé de la mitaine.

Quelle matière, et quelle protection annoncée ?
Le dos porte une protection souple en TPE placée aux jointures des phalanges, contre les chocs. La paume associe cuir de chèvre et cuir synthétique, en cuir digital avec renforts pour la prise. L'ensemble mêle polyamide, polyuréthane, élasthanne, PU, carbone et cuir véritable. Aucune norme n'est publiée sur ce modèle et aucun niveau de performance n'est annoncé : faute de marquage de norme communiqué par le fabricant, ces mitaines ne doivent pas être considérées comme un équipement de protection individuelle certifié. La protection qu'elles offrent est mécanique et souple, elle vaut contre les chocs et l'accrochage, pas contre une agression certifiée.
Coupe et taille : ça taille normalement ?
La coupe est ergonomique et proche de la main, la fermeture au poignet se fait par une bande auto-agrippante en PU qui ajuste le serrage. Deux languettes d'aide au retrait sont cousues sur le majeur et l'annulaire : elles permettent de déchausser la paire d'un geste, sans tirer sur les coutures. Les mitaines taillent conformément aux repères de la marque ; une taille trop grande fait tourner la protection du dos hors de son axe. Le sélecteur de la fiche donne les tailles disponibles. La paire pèse de 138 à 155 g selon la variante.
Dextérité et sensibilité : que peut-on faire sans les retirer ?
C'est l'argument central du modèle : les doigts restent nus jusqu'à la deuxième phalange. Saisir un stylo, taper un code, ouvrir une pochette, manipuler une radio ou un équipement de petite taille se fait comme à main nue, avec le dos et la paume protégés. Des œillets permettent d'accrocher les mitaines à un mousqueton dès qu'on les retire, plutôt que de les enfouir dans une poche.
Pour quelles conditions et quels usages ?
Kinetixx les annonce pour les régions chaudes, et c'est bien là qu'elles prennent tout leur sens : chaleur sèche, missions longues, gestes de précision répétés. Elles conviennent aussi aux mi-saisons sous nos latitudes. En usage civil avisé, elles servent au travail extérieur, au bricolage lourd, à la moto par temps chaud et à la sécurité privée, partout où la main a besoin d'être protégée sans perdre le contact.
Lavage et entretien
Le mélange de cuir et de textiles techniques exclut la machine : un nettoyage à l'eau claire, à la main, suffit à retirer la poussière et la sueur. Le séchage se fait à plat, à l'air, loin d'une source de chaleur qui durcirait le cuir de la paume. Il est utile de vérifier de temps en temps la tenue de la bande auto-agrippante du poignet et l'état des languettes de retrait, qui sont les pièces les plus sollicitées au quotidien.
Données techniques
Données techniques
-
Type de produit
-
Marque
-
CompositionPolyamide, PU (Polyuréthane), Elasthanne, Cuir, TPE (Élastomère thermoplastique)
Authenticité & Sécurité
Authenticité & Sécurité
Welkit est un revendeur agréé de la marque Kinetixx, gage d'authenticité et de qualité.
Tous nos produits proviennent directement du fabricant ou du fournisseur officiel. Pour une transparence totale, voici leurs coordonnées :
Souvent ensemble
Produits fréquemment achetés ensemble
Ce que nos clients prennent le plus souvent avec ce produit.
Kinetixx
Mitaines tactiques Kinetixx X-Ra en cuir digital à protection TPE aux jointures
Mil-Tec
Casquette Mil-Tec JAILHOUSE M51
5.11 Tactical
Chemise Flex-Tac TDU Rapid 5.11 Tactical ripstop coudes articulés manches longues
5.11 Tactical
Chemise de service Flex-Tac TDU RP 5.11 Tactical à poches ReadyPocket renforcées
MFH
Kit de maquillage de camouflage GB MFH 3 teintes 45 g avec miroir
Conseils d'experts
Depuis 37 ans, nous vous aidons à bien choisir
Nos guides, écrits par ceux qui vendent ce matériel et qui l'utilisent.
Gants d'hiver : comment concilier dextérité et chaleur
Sous-gant, gant principal, moufle : le système de mains, pourquoi vos mains gèlent malgré de bons...
Lire le guide
S'habiller par grand froid : le système 3 couches
Évacuer, isoler, protéger : la logique du système 3 couches, comment composer le vôtre selon la...
Lire le guide
Transpiration et froid : comment piloter son système de couches
Agir avant de sentir. L'ordre des réglages, les quatre moments de la journée, le cas du...
Lire le guide
Le dossier complet
Grand froid : tous nos guides
Choisir, utiliser, entretenir : tous nos guides sur le sujet, réunis au même endroit.
Voir le dossier
Comparer
Comparer des produits similaires
Ce qui change vraiment à l'usage.
|
Ce produit
Mitaines tactiques Kinetixx X-Ra en cuir digital à protection TPE aux jointures
35.42 €
Prix club
47.90 €
hors club
|
Mitaines coquées Mechanix M-Pact à rembourrage D3O et renfort Armortex, EN 388 2121XP
27.89 €
Prix club
30.99 €
hors club
|
Mitaines Ironclad Tactical Impact compatibles écran tactile
27.99 €
Prix club
34.99 €
hors club
| ||
|---|---|---|---|---|
| Pro-Score | ![]() | ![]() | — | — |
| Marque | Kinetixx | Mechanix Wear | Pentagon | Ironclad |
| Avis | — | ★ 4.8/5 · 41 avis | ★ 5.0/5 · 12 avis | — |
| Normes | — | CE, EN 388, EN 13594 | — | EN 388, EN ISO 21420 |
| Matières | Polyamide, PU (Polyuréthane), Elasthanne, Cuir, TPE (Élastomère thermoplastique) | Armortex, TrekDry®, D3O®, TPE (Élastomère thermoplastique) | Cuir suédé, Nylon | Cuir suédé, Polyester, Daim |
| Poids | — | 130 g | 120 g | 126 g |
Glissez pour comparer →











