Les membres Welkit économisent 26.23 € sur ce produit.
Nouveau client ?
4.90 € une fois, à vie. Aucun abonnement ni renouvellement.
Prix Club appliqué à votre commande.
Le Pro-Score indique le niveau d'usage pour lequel ce produit a été conçu, de A à E. Un A encaisse plus qu'un E, mais ce n'est pas forcément le bon achat : tout dépend de votre fréquence d'emploi.
-
Livraison gratuite dès 69 €
Livraison offerte dès 69 € pour un envoi en point relais en France métropolitaine. En savoir plus sur nos modes de livraison
-
Retour gratuit sous 30 jours
30 jours pour effectuer un retour contre un avoir, un remboursement ou un échange (l'échange est gratuit). En savoir plus
-
Paiement sécurisé
Payez en 4x sans frais avec PayPal, ou jusqu'à 10x / à J+30 dès 50 € avec Alma. En savoir plus
-
37 ans d'expertise — depuis 1989
Welkit est une PME familiale française, fondée en 1989 et installée à Guer en Bretagne, à cinquante mètres de l'Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Welkit en quelques mots ou découvrez notre histoire
-
Besoin d'un devis ?
Une question sur ce produit ?
Notre équipe vous répond sous 1 jour ouvré. Plus votre question est précise, plus la réponse le sera.

Chaussures d'intervention Merrell Nova 3 Low tige en maille et TPU semelle Vibram TC5+
La colonne JPN est la pointure japonaise, exprimée en centimètres : c'est la seule indication de longueur de pied publiée par Merrell, utilisez-la comme repère. Les tableaux vêtements sont donnés par Merrell en pouces et en centimètres.
Comment prendre ses mesures
Entre deux tailles ? Prenez la taille au-dessus pour un vêtement porté par-dessus une autre couche ou sous un gilet. Pour les gants, c'est l'inverse : la taille en dessous garde la préhension. L'indication du fabricant prime sur cette règle générale.
Chaussures homme
Correspondance officielle Merrell. La colonne JPN est la pointure japonaise en centimètres, utilisable comme longueur de pied indicative.
| Pointure EU | Pointure UK | Pointure US | JPN (cm) |
|---|---|---|---|
| 40 | 6.5 | 7 | 25 |
| 41 | 7 | 7.5 | 25.5 |
| 41.5 | 7.5 | 8 | 26 |
| 42 | 8 | 8.5 | 26.5 |
| 43 | 8.5 | 9 | 27 |
| 43.5 | 9 | 9.5 | 27.5 |
| 44 | 9.5 | 10 | 28 |
| 44.5 | 10 | 10.5 | 28.5 |
| 45 | 10.5 | 11 | 29 |
| 46 | 11 | 11.5 | 29.5 |
| 46.5 | 11.5 | 12 | 30 |
| 47 | 12 | 12.5 | 30.5 |
| 48 | 12.5 | 13 | 31 |
| 49 | 13 | 14 | 32 |
| 50 | 14 | 15 | 33 |
| 51 | 15 | 16 | 34 |
Sandales homme
Grille distincte de celle des chaussures fermées : Merrell publie une correspondance spécifique pour les sandales homme.
| Pointure EU | Pointure UK | Pointure US | JPN (cm) |
|---|---|---|---|
| 40 | 6 | 7 | 25 |
| 41 | 7 | 8 | 26 |
| 42 | 8 | 9 | 27 |
| 43 | 9 | 10 | 28 |
| 44 | 10 | 11 | 29 |
| 45 | 11 | 12 | 30 |
| 46 | 12 | 13 | 31 |
| 47 | 13 | 14 | 32 |
| 48 | 14 | 15 | 33 |
| 49 | 15 | 16 | 34 |
Chaussures femme
Correspondance officielle Merrell. La colonne JPN est la pointure japonaise en centimètres (intitulée « JPN (cm) » sur la version UK du guide).
| Pointure EU | Pointure UK | Pointure US | JPN (cm) |
|---|---|---|---|
| 35 | 2.5 | 5 | 22 |
| 35.5 | 3 | 5.5 | 22.5 |
| 36 | 3.5 | 6 | 23 |
| 37 | 4 | 6.5 | 23.5 |
| 37.5 | 4.5 | 7 | 24 |
| 38 | 5 | 7.5 | 24.5 |
| 38.5 | 5.5 | 8 | 25 |
| 39 | 6 | 8.5 | 25.5 |
| 40 | 6.5 | 9 | 26 |
| 40.5 | 7 | 9.5 | 26.5 |
| 41 | 7.5 | 10 | 27 |
| 42 | 8 | 10.5 | 27.5 |
| 42.5 | 8.5 | 11 | 28 |
| 43 | 9 | 11.5 | 28.5 |
Sandales femme
Grille distincte de celle des chaussures fermées.
| Pointure EU | Pointure UK | Pointure US | JPN (cm) |
|---|---|---|---|
| 36 | 3 | 5 | 22 |
| 37 | 4 | 6 | 23 |
| 38 | 5 | 7 | 24 |
| 39 | 6 | 8 | 25 |
| 40 | 7 | 9 | 26 |
| 41 | 8 | 10 | 27 |
| 42 | 9 | 11 | 28 |
Vêtements homme
Mensurations du corps publiées par Merrell, en pouces et en centimètres.
| Taille | Tour de cou (in) | Tour de cou (cm) | Tour de poitrine (in) | Tour de poitrine (cm) | Longueur de manche (in) | Longueur de manche (cm) | Tour de taille (in) | Tour de taille (cm) | Entrejambe (in) | Entrejambe (cm) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | 14.5-15 | 37-38 | 36-38 | 91-96 | 33-33.5 | 84-85 | 28-29 | 71-74 | 31 | 79 |
| M | 15.5-16 | 39-40 | 39-41 | 99-104 | 34-34.5 | 86-88 | 30-32 | 76-81 | 32 | 81 |
| L | 16.5-17 | 42-43 | 42-44 | 107-112 | 35-35.5 | 89-90 | 34-36 | 86-91 | 33 | 84 |
| XL | 17.5-18 | 45-46 | 45-47 | 114-119 | 36-36.5 | 91-92 | 38-40 | 96-102 | 34 | 86 |
| XXL | 18-18.5 | 46-47 | 48-51 | 122-130 | 37-37.5 | 94-95 | 41-42 | 104-107 | 34 | 86 |
Bas homme (pantalons)
Tableau officiel « Bas homme » : tour de taille et entrejambe disponibles, en longueur standard et longueur longue.
| Tour de taille (in) | Tour de taille (cm) | Entrejambe standard (in) | Entrejambe standard (cm) | Entrejambe long (in) | Entrejambe long (cm) |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 | 71 | 32 | 81 | - | - |
| 30 | 76 | 32 | 81 | 34 | 86 |
| 32 | 81 | 32 | 81 | 34 | 86 |
| 34 | 86 | 32 | 81 | 34 | 86 |
| 36 | 91 | 32 | 81 | 34 | 86 |
| 38 | 96 | 32 | 81 | 34 | 86 |
| 40 | 102 | 32 | 81 | 34 | 86 |
Vêtements femme
Mensurations du corps publiées par Merrell.
| Taille | Taille UK | Taille US | Tour de poitrine (in) | Tour de poitrine (cm) | Longueur de manche (in) | Longueur de manche (cm) | Tour de taille (in) | Tour de taille (cm) | Tour de hanches (in) | Tour de hanches (cm) | Entrejambe (in) | Entrejambe (cm) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XS | 6 | 2 | 32-33 | 81-84 | 29-29.5 | 74-75 | 25-26 | 64-66 | 34-35 | 86-89 | 31 | 79 |
| S | 8-10 | 4-6 | 34-35 | 86-89 | 30-30.5 | 76-77 | 27-28 | 69-71 | 36-37 | 91-94 | 32 | 81 |
| M | 12-14 | 8-10 | 36-37 | 91-94 | 31-31.5 | 79-80 | 29-30 | 74-76 | 38-39 | 96-99 | 32 | 81 |
| L | 16-18 | 12-14 | 38-40 | 96-102 | 32-32.5 | 81-82 | 31-33 | 79-84 | 40-42 | 102-107 | 32 | 81 |
| XL | 20 | 16 | 41-43 | 104-109 | 33-33.5 | 84-85 | 37-39 | 94-99 | 43-45 | 109-114 | 33 | 84 |
| XXL | - | 18 | 44-46 | 112-117 | 34-34.5 | 86-88 | 37-39 | 94-99 | 43-45 | 109-114 | 34 | 86 |
Bas femme (pantalons)
Tableau officiel « Bas femme ».
| Taille UK | Taille US | Tour de taille (in) | Tour de taille (cm) | Entrejambe (in) | Entrejambe (cm) |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 2 | 26 | 66 | 31 | 79 |
| 8 | 4 | 27 | 69 | 31.5 | 80 |
| 10 | 6 | 28 | 71 | 32 | 81 |
| 12 | 8 | 29 | 74 | 32 | 81 |
| 14 | 10 | 30 | 76 | 32 | 81 |
| 16 | 12 | 32 | 81 | 32 | 81 |
| 18 | 14 | 33 | 84 | 32.5 | 82 |
| 20 | 16 | 36 | 91 | 33 | 84 |
Semelle Vibram TC5+
Gomme formulée pour l'extérieur multisport, elle accroche sur sol sec comme sur sol humide.
Languette à soufflet
Le pli de tissu ferme l'entrée du pied et arrête poussières et gravillons en marche.
Tige en maille et TPU
Elle évacue la chaleur tout en encaissant les frottements sur les zones les plus exposées.
Traitement Cleansport NXT
Contrôle naturel des odeurs annoncé par le fabricant, utile sur des rotations longues sans lavage.
Pare-pierre à l'avant
Il protège les orteils des chocs contre cailloux et racines sans alourdir la chaussure.
Quel terrain visent-elles ?
PRO-SCORE C : ces chaussures basses couvrent le service courant et les missions ponctuelles plutôt que l'engagement continu en terrain dégradé. Tige en maille et TPU, doublure respirante, semelle intermédiaire en mousse EVA : tout vise la légèreté sur une longue journée debout, en patrouille urbaine, en poste fixe ou en formation. Sans membrane et sans tige montante, elles laissent les environnements détrempés et les appuis très instables à un modèle imperméable montant. C'est un choix de mobilité, pas de protection maximale.

Maille respirante ou imperméabilité : que choisit ce modèle ?
Ce modèle tranche en faveur de la respirabilité. Le fabricant n'annonce aucune membrane : la tige associe une maille aérée à des renforts en TPU, et la doublure en maille laisse la vapeur s'échapper au lieu de la retenir. Le pied reste sec par évacuation, pas par étanchéité. La contrepartie est nette, l'eau entre, mais la chaussure sèche vite. Le traitement Cleansport NXT, annoncé par le fabricant pour le contrôle naturel des odeurs, aide sur les rotations longues, et la languette à soufflet ferme l'entrée du pied aux poussières et aux gravillons.
Semelle Vibram TC5+ : qu'est-ce que ça change au sol ?
La semelle extérieure est une gomme Vibram TC5+, formulée pour la marque selon le fabricant, à crampons multidirectionnels destinés aux activités multisports en extérieur. Elle accroche sur revêtement dur et lisse comme sur chemin meuble, et se décolmate en marchant au lieu de stocker la terre. Au-dessus, la mousse EVA reste légère et le coussin d'air logé au talon absorbe l'onde de choc. Un pare-pierre protège l'avant du pied ; la semelle de propreté COMFORTBASE, profilée et amovible, soutient la voûte ou laisse place à une orthèse.
Pour quelles conditions et quelles saisons ?
Saisons tempérées et sols secs à modérément humides : printemps, été, arrière-saison. Service courant en milieu urbain, journées de formation, postes où l'on marche beaucoup sans affronter la boue. En usage civil, elles tiennent leur place en travail extérieur, en randonnée sur sentier et au quotidien en environnement exigeant. Un point à connaître avant de commander : en l'absence de marquage de norme communiqué par le fabricant, ce modèle ne doit pas être considéré comme une chaussure de sécurité certifiée. Disponible en plusieurs coloris adaptés à l'environnement.
Comment choisir sa taille ?
Merrell est une marque américaine : le sélecteur affiche la pointure européenne suivie de son équivalence américaine, par exemple 43 EU / 9 US. C'est la valeur européenne qu'il faut lire en premier, l'indication américaine ne servant qu'à recouper avec une paire déjà possédée. Le fabricant ne publie pas de recommandation particulière sur ce modèle : on part de sa pointure habituelle. Les passants en sangle et la languette à soufflet donnent un serrage progressif du cou-de-pied. Les pointures réellement disponibles se consultent au sélecteur.
Comment entretenir ses chaussures ?
Peu de gestes, mais réguliers. Brosser la boue sèche, rincer la tige à l'eau claire sans détergent agressif, puis sécher à température ambiante, loin d'un radiateur ou d'un pare-brise exposé au soleil : une chaleur directe durcit les colles et déforme la tige. La semelle de propreté se retire pour sécher séparément, ce qui limite les odeurs. Lacets et sangles annoncés 100 % recyclés supportent un lavage doux à la main. Un contrôle périodique de l'usure des crampons dit quand la paire n'accroche plus.
Données techniques
Données techniques
-
Type de produit
-
Marque
-
Composition empeigneTextile
-
Semelle intérieureSemelle amovible COMFORTBASE™
-
Semelle intermédiaireEVA - Éthylène-acétate de vinyle (légère avec un bon amorti)
-
Semelle extérieureSemelle Vibram®
-
Imperméable
-
TechnologiesVibram® (Adhérence et durabilité pour conditions extrêmes)
-
Pays d'origine
Authenticité & Sécurité
Authenticité & Sécurité
Welkit est un revendeur agréé de la marque Merrell, gage d'authenticité et de qualité.
Tous nos produits proviennent directement du fabricant ou du fournisseur officiel. Pour une transparence totale, voici leurs coordonnées :
Souvent ensemble
Produits fréquemment achetés ensemble
Ce que nos clients prennent le plus souvent avec ce produit.
Merrell
Chaussures d'intervention Merrell Nova 3 Low tige en maille et TPU semelle Vibram TC5+
Mil-Tec
Short tactique Mil-Tec en polycoton 80/20 avec six poches et tour de taille réglable
Mil-Tec
Short de combat type US Mil-Tec en ripstop polycoton avec fond renforcé et six poches
5.11 Tactical
Short Hike-Amp 2.0 5.11 Tactical coton nylon élasthanne séchage rapide entrejambe 9 pouces
Conseils d'experts
Depuis 37 ans, nous vous aidons à bien choisir
Nos guides, écrits par ceux qui vendent ce matériel et qui l'utilisent.
Chaussures d'intervention : basses, mi-hautes ou montantes ?
Ce que la hauteur de tige apporte vraiment, pourquoi la mi-haute a pris le dessus, et...
Lire le guide
Comment choisir ses rangers : les 7 critères, dans l'ordre
Usage, tige, matière, membrane, semelle, poids, chaussant : les sept critères à trancher dans l'ordre, et...
Lire le guide
Faire ses rangers : casser, entretenir, imperméabiliser
Pourquoi les chaussures modernes ne se cassent plus, comment les sécher sans les tuer, et la...
Lire le guide
Chaussettes techniques : l'accessoire qui change tout
Pourquoi le coton est à bannir en usage technique, mérinos ou synthétique, l'épaisseur qui décide de...
Lire le guide
Chaussures tactiques et rangers : le guide complet
Anatomie, matières, montages, hauteurs de tige et budgets : tout ce qu'il faut comprendre avant d'acheter...
Lire le guide
Comparer
Comparer des produits similaires
Ce qui change vraiment à l'usage.
|
Ce produit
Chaussures d'intervention Merrell Nova 3 Low tige en maille et TPU semelle Vibram TC5+
113.67 €
Prix club
139.90 €
hors club
|
Chaussures rangers Lowa Zephyr MK2 Gore-Tex Mid pour homme
151.50 €
Prix club
189.90 €
hors club
|
Chaussures Mil-Tec Squad 5" (tige mid 12,7 cm) en daim et polyester
64.11 €
Prix club
78.90 €
hors club
|
Chaussures d'intervention AKU Tactical Selvatica Mid Gore-Tex à tige mi-haute, semelle Vibram Selvatica
140.66 €
Prix club
189.90 €
hors club
| |
|---|---|---|---|---|
| Pro-Score | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Marque | Merrell | Lowa | Mil-Tec | AKU Tactical |
| Avis | — | ★ 4.44/5 · 9 avis | ★ 4.74/5 · 145 avis | ★ 4.56/5 · 57 avis |
| Normes | — | CE, EN ISO 20347 | — | — |
| Poids | — | Environ 1010 g par paire (taille 42) | 600 g (taille 42) | 460 g (taille 42) |
Glissez pour comparer →





















