Les membres Welkit économisent 39.01 € sur ce produit.
Nouveau client ?
4.90 € une fois, à vie. Aucun abonnement ni renouvellement.
Prix Club appliqué à votre commande.
Le Pro-Score indique le niveau d'usage pour lequel ce produit a été conçu, de A à E. Un A encaisse plus qu'un E, mais ce n'est pas forcément le bon achat : tout dépend de votre fréquence d'emploi.
-
Livraison gratuite dès 69 €
Livraison offerte dès 69 € pour un envoi en point relais en France métropolitaine. En savoir plus sur nos modes de livraison
-
Retour gratuit sous 30 jours
30 jours pour effectuer un retour contre un avoir, un remboursement ou un échange (l'échange est gratuit). En savoir plus
-
Paiement sécurisé
Payez en 4x sans frais avec PayPal, ou jusqu'à 10x / à J+30 dès 50 € avec Alma. En savoir plus
-
37 ans d'expertise — depuis 1989
Welkit est une PME familiale française, fondée en 1989 et installée à Guer en Bretagne, à cinquante mètres de l'Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan. Welkit en quelques mots ou découvrez notre histoire
-
Besoin d'un devis ?
Une question sur ce produit ?
Notre équipe vous répond sous 1 jour ouvré. Plus votre question est précise, plus la réponse le sera.

Chaussures d'intervention Lalo Rapid Assault 6 pouces nylon Cordura 1000D drainantes
Les LALO chaussent normal et n'existent qu'en largeur D. La marque recommande une demi-pointure au-dessus si vous avez le pied large, et également sur les modèles de course (Zodiac Recon AT et ATX).
Comment prendre sa mesure
Entre deux tailles ? Prenez la taille au-dessus pour un vêtement porté par-dessus une autre couche ou sous un gilet. Pour les gants, c'est l'inverse : la taille en dessous garde la préhension. L'indication du fabricant prime sur cette règle générale.
Chaussures — correspondance des pointures
| Pointure EU | US homme | US femme | UK | Longueur du pied (cm) |
|---|---|---|---|---|
| 35 | 3.5 | 5 | 3 | 22 |
| 36 | 4 | 5.5 | 3.5 | 22.5 |
| 37 | 4.5 | 6 | 4 | 23 |
| 37.5 | 5 | 6.5 | 4.5 | 23.5 |
| 38 | 5.5 | 7 | 5 | 24 |
| 39 | 6 | 7.5 | 5.5 | 24.5 |
| 39.5 | 6.5 | 8 | 6 | 25 |
| 40 | 7 | 8.5 | 6.5 | 25.5 |
| 41 | 7.5 | 9 | 7 | 26 |
| 41.5 | 8 | 9.5 | 7.5 | 26.5 |
| 42 | 8.5 | 10 | 8 | 27 |
| 42.5 | 9 | — | 8.5 | 27.5 |
| 43 | 9.5 | 11 | 9 | 28 |
| 44 | 10 | — | 9.5 | 28.5 |
| 44.5 | 10.5 | — | 10 | 29 |
| 45 | 11 | — | 10.5 | 29.5 |
| 45.5 | 11.5 | — | 11 | 30 |
| 46 | 12 | — | 11.5 | 30.5 |
| 46.5 | 12.5 | — | 12 | 31 |
| 47 | 13 | — | 12.5 | 31.5 |
| 47.5 | 13.5 | — | 13 | 32 |
| 48 | 14 | — | 13.5 | 32.5 |
| 50 | 15 | — | 14.5 | 33.5 |
| — | 16 | — | 15.5 | — |
Pods de traction ORTP
Blocs de gomme répartis sous la semelle pour mordre sur sentier et substrats mixtes.
Drop de 5 mm
Dénivelé faible qui accompagne une attaque médio-pied plutôt qu'un appui franc du talon.
Nylon Cordura 1000D
Tige textile légère qui sèche vite après un passage en eau, bout renforcé contre l'abrasion.
Doublure Trek Dry
Traitement hydrophobe et antimicrobien en bambou carbonisé, contre l'humidité et les odeurs.
Plaque composite rotative
Barrière anti-perforation sous le pied, sans norme de sécurité communiquée par le fabricant.
Jusqu'où peut-elle encaisser ?
PRO-SCORE B : cette chaussure couvre le quotidien opérationnel de celui qui marche, court et reprend le véhicule dans la même journée. Elle joue la légèreté plutôt que le blindage : 480 g en US 10 annoncés par le fabricant, une tige textile et un amorti pensé pour l'appui répété. Pour un engagement long en terrain hostile, une botte montante en cuir protège davantage ; ici, on achète de la vitesse, de la souplesse et un pied qui reste sec plus vite.

Quelle construction, et qu'est-ce qu'elle vaut sur le terrain ?
La tige de 6 pouces, soit 15 cm, est en nylon Cordura 1000D, un textile à haute résistance à l'abrasion qui sèche bien plus vite que le cuir. Les œillets sont fermés et une poche à lacets dissimulée range les extrémités. Le bout est renforcé en caoutchouc carbonisé, la doublure Trek Dry en bambou carbonisé évacue l'humidité et reçoit un traitement hydrophobe et antimicrobien. Le chaussant LALO OCF laisse un large espace aux orteils, un contrefort de talon en EVA tient l'arrière-pied, et une plaque composite protège le dessous : aucun marquage de norme n'étant communiqué par le fabricant, elle ne doit pas être présentée comme un équipement de protection individuelle certifié.
La semelle : qu'est-ce que ça change concrètement ?
La semelle intermédiaire en EVA multi-densité amortit l'impact et relance au décollage du talon. Dessous, des pods de traction LALO ORTP accrochent le sol meuble, et la forme rocker favorise l'attaque médio-pied et l'élan vers l'avant. Le drop annoncé est de 5 mm, un dénivelé faible qui suppose une foulée déjà habituée à ce type de chaussure. Le fabricant la déconseille sur tapis de course et pour l'encordement rapide, précisément à cause de cette structure à pods : c'est une semelle de terrain, pas de salle.
Pour quelles conditions et quels usages ?
Le drainage passif à double sens évacue l'eau et l'humidité du pied au lieu de les retenir : la chaussure encaisse le passage à gué et repart. Le fabricant l'annonce à son aise sur les sentiers, les substrats mixtes et la route, là où le poids porté compte et où il faut de la vitesse et de la flexibilité. Elle se prête aussi à un usage civil exigeant : trail, randonnée engagée, travail extérieur ou sécurité privée, tant qu'on accepte une tige textile plutôt qu'un cuir de protection.
Comment choisir sa pointure ?
Le sélecteur affiche une double étiquette, par exemple 44 EU / 11 US : la pointure US est celle que LALO fabrique, la valeur européenne est la correspondance publiée par le fabricant. Point important sur ce modèle, LALO recommande de prendre une demi-pointure au-dessus de celle des produits comparables pour obtenir le bon chaussant. Le volume avant est large, la chaussure ne serre pas les orteils. Les pointures disponibles se consultent au sélecteur de variante.
Entretien et durée de vie
Le textile se rince à l'eau claire après une sortie boueuse, puis sèche à l'ombre, lacets desserrés. Pas de machine ni de source de chaleur : l'une décolle les assemblages, l'autre déforme la semelle intermédiaire. Les évacuations de drainage se dégagent à la main quand des débris s'y logent. Les pods s'usent d'abord sous l'avant-pied et donnent un bon repère de fin de vie : quand l'accroche décroche en dévers, la semelle a fait son temps.
Données techniques
Données techniques
-
Type de produit
-
Marque
-
Propriétés techniquesSemelle anti-perforation, Résistant à l'abrasion
-
Composition empeigneNylon Cordura® 1000D
-
Semelle intermédiaireEVA - Éthylène-acétate de vinyle (légère avec un bon amorti)
-
Semelle extérieureCaoutchouc (Flexible, durable et anti-dérapant)
-
Imperméable
-
TechnologiesTrekDry® (Tissu respirant pour conditions chaudes)
-
Masse
Authenticité & Sécurité
Authenticité & Sécurité
Welkit est un revendeur agréé de la marque Lalo, gage d'authenticité et de qualité.
Tous nos produits proviennent directement du fabricant ou du fournisseur officiel. Pour une transparence totale, voici leurs coordonnées :
Souvent ensemble
Produits fréquemment achetés ensemble
Ce que nos clients prennent le plus souvent avec ce produit.
Lalo
Chaussures d'intervention Lalo Rapid Assault 6 pouces nylon Cordura 1000D drainantes
GK Pro
Pantalon de service Guardian GK Professional polycoton chevilles élastiquées 8 poches
A10 Equipment
Pantalon de combat A10 Equipment V4 FIGHTER GEN 2 MultiCam en NyCo RipStop
A10 Equipment
Pantalon de combat A10 Equipment V1 FIGHTER GEN 2 MultiCam en NyCo RipStop
Conseils d'experts
Depuis 37 ans, nous vous aidons à bien choisir
Nos guides, écrits par ceux qui vendent ce matériel et qui l'utilisent.
Chaussures d'intervention : basses, mi-hautes ou montantes ?
Ce que la hauteur de tige apporte vraiment, pourquoi la mi-haute a pris le dessus, et...
Lire le guide
Comment choisir ses rangers : les 7 critères, dans l'ordre
Usage, tige, matière, membrane, semelle, poids, chaussant : les sept critères à trancher dans l'ordre, et...
Lire le guide
Faire ses rangers : casser, entretenir, imperméabiliser
Pourquoi les chaussures modernes ne se cassent plus, comment les sécher sans les tuer, et la...
Lire le guide
Chaussettes techniques : l'accessoire qui change tout
Pourquoi le coton est à bannir en usage technique, mérinos ou synthétique, l'épaisseur qui décide de...
Lire le guide
Chaussures tactiques et rangers : le guide complet
Anatomie, matières, montages, hauteurs de tige et budgets : tout ce qu'il faut comprendre avant d'acheter...
Lire le guide
Comparer
Comparer des produits similaires
Ce qui change vraiment à l'usage.
|
Ce produit
Chaussures d'intervention Lalo Rapid Assault 6 pouces nylon Cordura 1000D drainantes
155.89 €
Prix club
194.90 €
hors club
|
Chaussures rangers Lowa Zephyr MK2 Gore-Tex Mid pour homme
151.50 €
Prix club
189.90 €
hors club
|
Chaussures Mil-Tec Squad 5" (tige mid 12,7 cm) en daim et polyester
64.11 €
Prix club
78.90 €
hors club
|
Chaussures d'intervention AKU Tactical Selvatica Mid Gore-Tex à tige mi-haute, semelle Vibram Selvatica
140.66 €
Prix club
189.90 €
hors club
| |
|---|---|---|---|---|
| Pro-Score | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Marque | Lalo | Lowa | Mil-Tec | AKU Tactical |
| Avis | — | ★ 4.44/5 · 9 avis | ★ 4.74/5 · 145 avis | ★ 4.56/5 · 57 avis |
| Normes | — | CE, EN ISO 20347 | — | — |
| Poids | 480 g (US 10) | Environ 1010 g par paire (taille 42) | 600 g (taille 42) | 460 g (taille 42) |
Glissez pour comparer →














